Социальная помощь одиноким матерям

Социальная помощь одиноким матерям
491

Cоциальная помощь одиноким матерям, в каком размере она выплачивается и какие документы для этого необходимы, какие права и льготы имеют одинокие матери? Moneyfin расскажет, сколько получает малообеспеченная мать одиночка.

Кто имеет право на социальную помощь?

Социальная помощь одиноким матерям предоставляется женщинам (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (решении об усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка.

Право на пособие на детей одиноким матерям (отцам) имеет мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца, социальную пенсию или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренную Законом Украины Стаття 18-3 Закону України “Про державну допомогу сім`ям з дітьми”.

Женщина, имеющая детей от лица, с которым она не находилась и не находится в зарегистрированном браке, но с которым она ведет совместное хозяйство, вместе проживает и воспитывает детей, права на получение помощи, установленной на детей одиноким матерям, не имеет.

При регистрации этой женщиной брака с лицом, от которого она имеет детей, помощь на детей, рожденных от этого лица, не назначается.

До достижения какого возраста ребенком выплачивается помощь?

Помощь на детей одиноким матерям назначается до достижения детьми 18 лет.  Если дети учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

В каком размере назначается помощь?

Размер помощи равен разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет с 1 января 2019 года составляет 1626 грн., от 6 до 18 лет – 2027 грн., от 18 до 23 лет – 1921 грн.

Возраст
ребенка
Максимальный размер выплат
одиноким матерям в 2022 году
с 01.01.2022
по 30.06.2022
с 01.07.2022
по 30.11.2022
с 01.12.2022
по 31.12.2022
до 6 лет177918591921
6-18 лет221823182395
18-23 года210221972270

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи.

В состав семьи лица включаются: супруг (супруга); родные, усыновленные и подопечные дети до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеющие собственных семей независимо от места проживания или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы и проживающие вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоят в браке, но имеют общих детей. В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном содержании.

Для физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиком единого налога первой группы, независимо от полученных (неполученных) доходов в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, действующего на соответствующий месяц; для физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиком единого налога второй группы — трех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц; для физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиками единого налога третьей группы — четырех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Куда обратиться для оформления и предоставления помощи?

Назначение и выплата пособия на детей одиноким матерям осуществляются структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительными органами городских советов городов областного значения, районных в городах (в случае их образования) советов по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания заявителя.

В территориальной общине, в которой образовано исполнительные органы сельского, поселкового, городского совета, заявления с необходимыми документами принимаются уполномоченными должностными лицами исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета территориальной общины и передаются соответствующему органу социальной защиты населения.

Перечень документов, необходимых для получения помощи:

Для назначения, выплаты и прекращения выплаты помощи на детей одиноким матерям дополнительно применяются условия назначения, выплаты и основания для прекращения выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Для назначения пособия на детей одиноким матерям представляются следующие документы:

  1. заявление о назначении пособия, которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики;
  2. декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики;
  3. справка о доходах в случае указания в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГНС, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и т.п. и согласно законодательству не может быть получена по соответствующему запросу органа социальной защиты населения. В случае невозможности подтверждения таких доходов справкой к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера;
  4. выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданной отделом государственной регистрации актов гражданского состояния, или справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета, с указанием основания для внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или выданный компетентным органом иностранного государства документ о рождении, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии легализации такого документа в установленном законодательством порядке;
  5. копия свидетельства о рождении ребенка.

Усыновители подают также копию решения об усыновлении.

В каком случае выплата помощи прекращается?

Выплата пособия на детей одиноким матерям (отцам) прекращается в случае:

  • лишения получателя помощи родительских прав;
  • лишения свободы получателя помощи по приговору суда;
  • отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;
  • регистрации ребенком брака до достижения им 18-летнего возраста;
  • предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности в случаях, предусмотренных законом;
  • смерти ребенка;
  • смерти получателя помощи.

Выплата пособия на детей одиноким матерям (отцам) приостанавливается в случае:

  • временного устройства ребенка на полное государственное содержание;
  • отобрания ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;
  • временного трудоустройства ребенка.

В случае прекращения действия вышеуказанных обстоятельств, выплата пособия возобновляется по письменному заявлению получателя помощи с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилось действие указанных обстоятельств.

РубрикиСоциальные вопросыИван Меньшов - редактор, финансовый эксперт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Недавно опубликованные материалы